LA LIGA PROFESIONAL COMUNICÓ LOS ÁRBITROS PARA LA 14TA. FECHA

La Liga Profesional de Fútbol informó los árbitros para la decimocuarta fecha de la competición, que comenzará el martes 16 de agosto y finalizará el jueves 18.

Boca recibirá al Rosario Central de Carlos Tevez, uno de los ídolos «xeneizes», el miércoles 17 con el arbitraje de Pablo Echavarría.

Ese mismo día, River visitará a Arsenal de Sarandí con Sebastián Zunino como árbitro.

Programación y árbitros de la fecha:

Martes 16 de agosto

16.30 Sarmiento – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

16.30 Central Córdoba – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

19.00 San Lorenzo – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

21.30 Independiente – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Sebastián Habib.

Miércoles 17 de agosto

14.00 Barracas Central – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

16.30 Newell’s – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

16.30 Tigre – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maxi Castelli

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Francisco Acita.

19.00 Arsenal – River (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Javier Del Barba.

21.30 Boca – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

Jueves 18 de agosto

16.30 Aldosivi – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.

19.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

19.00 Talleres – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

21.30 Argentinos – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

21.30 Banfield – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Juan Pafundi.