AGENDA GOBERNACIÓN

Agenda 29/7 Jefe de Gabinete Carlos Bianco

12:00hs. Recibe al intendente de Luján, Leonardo Boto.

15:00hs. Participa junto al ministro de Infraestructura y Servicios Públicos, Agustín Simone, en la firma de 18 contratos de obras de vialidad.

Ministra de Trabajo
Mara Ruiz Malec

10:30hs. Participa de la Sesión de la Oficina Provincial interinstitucional de Lucha contra la trata de personas, la explotación sexual infantil y para la protección y asistencia de las víctimas. Con los ministros de Justicia de Nacion y Provincia, Martin Soria y Julio Alak, entre otras autoridades.

12:00hs. Firma de convenio UNLP para la prestación recíproca de Asistencia Técnica y Cooperación Académica, con Fernando Tauber y Florencia Saintout.

15:00hs. Encuentro con representantes de la Confederación de Sindicatos Industriales de la República Argentina (CSIRA).

Ministro de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica
Augusto Costa

13:30hs. Lanzamiento del programa “Huellas culturales” en el municipio de Las Flores

Subsecretario de Asuntos Portuarios
Juan Cruz Lucero

12:00hs. Se reúne con la presidenta del Consorcio de Gestión del puerto de San Nicolás, Cecilia Comerio, y el presidente del Consorcio de Gestión San Pedro para tratar temas relacionados a la problemática de la bajante histórica del Río Paraná.

14:00hs. Mantendrá una reunión con Guillermo Jelinski, Subsecretario de Recursos Hídricos de la Provincia con el objetivo de trabajar en la problemática de la bajante del Río Paraná.

Subsecretaria de Industria, Pymes y Cooperativas
Mariela Bembi

15:00hs. Participación del encuentro con dirigentes de la CSIRA – Confederación de Sindicatos Industriales de la República Argentina junto a la ministra de Trabajo de la Provincia de Buenos Aires, Mara Ruiz Malec, el secretario general de SMATA, Ricardo Pignanelli y el secretario general de la UOM, Antonio Caló.

Ministro de Infraestructura y Servicios Públicos
Agustin Simone

15:00hs. Junto al jefe de Gabinete, Carlos Bianco, el subsecretario de Obras Públicas, Ernesto Selzer, y el Administrador De Vialidad, encabeza la firma de 18 contratos de obras correspondientes a la Dirección de Vialidad que se estarán ejecutando en
31 municipios de la provincia.

Jefe de Gabinete del Ministerio de Infraestructura
Diego Menéndez

9:00hs. Acompaña al ministro de Obras Públicas de la Nación, Gabriel Katopodis, y la comitiva integrada por Victoria Tolosa Paz (Presidenta del consejo Nacional de coordinación de Políticas Sociales), Avelino Zurro (secretario de Municipios de Nación) y Nestor Alvarez (ENOHSA) en la recorrida por Alem, Junin y Chacabuco.

Subsecretario de Recursos Hídricos
Guillermo Jelinski

10:00hs: Licitación Pública para obras de sistema de desagües cloacales para la localidad de Francisco Madero, partido de Pehuajó. Asiste el Intendente de Pehuajo Pablo Zurro.

Director Provincial de Arquitectura
Rodolfo Macera

12:00hs. Encabeza acto de licitación pública para la construcción del CAPS Santa Clara en la localidad de San Vicente. Participa de manera virtual el intendente Nicolas Mantegazza.

Ministra de las Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual
Estela Díaz

10:30 hs. Reunión de Oficina Provincial contra la Trata

12:30 hs. Reunión Programa Desendeudamiento con Banco Provincia.

16hs. Presentación del programa integral de Reconocimiento por las Tareas de Cuidado en ANSES ante áreas de género de la provincia de Buenos Aires.