BOCA-LANÚS TENDRÁ ARBITRAJE DE FACUNDO TELLO

Boca Juniors-Lanús, un partido clave en la lucha por clasificar a la fase final de la Copa de la Liga que se jugará el domingo a las 10 de la mañana en la Bombonera, tendrá arbitraje de Facundo Tello, según las designaciones informadas por la AFA.

En tanto, el clásico rosarino entre Central y Newell’s, también el domingo pero desde las 18.40 en el Gigante de Arroyito, será dirigido por Fernando Echenique.

Los árbitros para los encuentros de la duodécima y penúltima fecha de la primera rueda de la Copa serán los siguientes:

Viernes 30 de abril:

18.00 Vélez Sarsfield-Patronato de Paraná

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón (SF)-Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca Juniors-Lanús

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia-Unión (SF)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente-Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres de Córdoba-Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo-Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield-River Plate

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central-Newell’s Old Boys

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi de Mar del Plata-Argentinos Juniors

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba (SDE)-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento de Junín-Gimnasia (LP)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes (LP)-Platense

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Un comentario en «BOCA-LANÚS TENDRÁ ARBITRAJE DE FACUNDO TELLO»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.